ZONA
PRIVADA
  USUARIO CONTRASEÑA    

PROGRAMA CIENTÍFICO

Reunión anual AEDV 2017
Sección Territorial Andaluza
10 y 11 de Marzo - 2017
Búsqueda avanzadas - Puede buscar las sesiones que más le interesen mediante este conjunto de filtros.
Área
Tipo de sesión
Programa
Fecha
Sala
Nº Sesión
Buscar Texto
jueves 09 de marzo
 HORAÁREATIPO SESIÓN / TÍTULO SESIÓNCOORDINADORES/PONENTESSALA
17.00
20.00
SECRETARÍAAcreditación Asistentes   
viernes 10 de marzo
 HORAÁREATIPO SESIÓN / TÍTULO SESIÓNCOORDINADORES/PONENTESSALA
08.00
19.00
SECRETARÍAAcreditación Asistentes   
09:00
13.00
CURSO PRECONGRESOLINFOMAS CUTÁNEOSDra. Mercedes Morillo Andújar
Dra. Amalia Pérez Gil
 Plenaria
09:00
09:15
 Nueva clasificación de los Linfomas cutáneosDra. Amalia Pérez Gil
  
09.15
09:30
 HistologíaDra. Teresa Zulueta Dorado
  
09:30
09.45
 Biología molecularDr. Michele Biscuola
  
09.45
10.00
 Formas clínicas de la Micosis FungoideDra. Mercedes Morillo Andújar
  
10.00
10.15
 Manejo práctico de la Micosis FungoideDr. Octavio Servitje Bedate
  
10.15
10.30
 Proliferaciones CD30 positivasDr. Ricardo Fernández de Misa Cabrera
  
10.30
10.45
 FotoaféresisDra. Estrella Carrillo Cruz
  
10.45
11.15
PAUSA - CAFÉPausa - Café Visita Stands  Zona Stands
11.15
11.30
 FototerapiaDr.Yeray Peñate Santana
  
11.30
11.45
 Papel del baño PUVA en los Linfomas cutáneosDra. Ana Carrizosa Esquivel
  
11.45
12.00
 Baño de electrones y radioterapia en los Linfomas cutáneos. Protocolo de derivación.Dra. Inmaculada Rincón Pérez
  
12.00
12.15
 Clínica de los Linfomas cutáneos BDra. Cristina Muniesa Montserrat
  
12.15
12.30
 Pasos en el tratamiento de los Linfomas cutáneos BDr. Fernando Gallardo Hernández
  
12.30
12.45
 Papel del RituximabDr. Mario Linares Barrios
  
12.45
13.00
 Actuación del hematólogo en los Linfomas cutáneos primariosDra. Fátima De la Cruz Vicente
  
13.00
13.30
 Discusión   
13.30
14.00
FORMACIÓNFormación - Celgene   
14.00
15.30
ALMUERZOAlmuerzo de Trabajo   
15.30
15.40
 INAUGURACIÓN OFICIAL  Plenaria
15.40
16.40
COMUNICACIONES1º Sesión Comunicaciones LibresDr. Javier Quintana del Olmo
Dra. María Luisa Martínez Barranca
 Plenaria
15.40
15.48
 Dificultades de la aproximación diagnóstica en la consulta dermatológica ambulatoriaMiguel Lova  
15.48
15.56
 Diez casos de Nevus de Spitz simulando melanomaAlexandra Perea Polak  
15.56
16.04
 Rendimiento del tc en el seguimiento de melanoma cutaneoFrancisco Manuel Ildefonso Mendonça  
16.04
16.12
 Imiquimod, tratamiento de neoplasia intraepitelial analCristina Salas Márquez  
16.12
16.20
 Experiencia en cirugía micrográfica de Mohs en un hospital de tercer nivelCristina García Harana  
16.20
16.28
 Uso de la electroquimioterapia en pacientes con sarcoma de kaposi clásicoJesús Raya Maldonado  
16.28
16.40
 Discusión Comunicaciones   
16.40
17.10
SIMPOSIO - lillyIxekizumab en el tratamiento de la Psoriasis en placas moderada/ graveDr. David Moreno Ramírez
Dr. Jose Carlos Ruiz Carrascosa
 Plenaria
17.10
17.30
PAUSA - CAFÉPausa - Café Visita Stands  Zona Stands
17.30
18.00
COMUNICACIÓNSECUKINUMAB EN PRÁCTICA CLÍNICA REAL: Experiencia en tres unidades de Dermatología de Andalucía.Dra. lara Ferrándiz
Dra. Lourdes Rodríguez
Dr. Enrique Herrera
 Plenaria
18.00
19.00
COMUNICACIONES2ª Sesión Comunicaciones LibresDr. Alberto Herrera Saval
Dr. José Neila Iglesias
 Plenaria
18.00
18.05
 Displasias linfáticas primarias en dermatología: presentación de dos casosCristina Collantes Rodríguez  
18.05
18.10
 Afectación cutánea por linfomas sistémicosPatricio López Jiménez  
18.10
18.15
 Leucemia de linfocitos grandes granulares (LLGG) t con infiltración cutáneaAhinoa Bueno-Rodriguez  
18.15
18.20
 Micosis fungoide: presentación y asociación poco habitualLuis Salvador Rodríguez  
18.20
19.00
 Discusión Comunicaciones   
21.00
21.15
PROGRAMA SOCIALSalida autocares desde Hotel NH Collection Sevilla
(se ruega puntualidad)
   
21.30
23.00
 Cóctel Inaguración Villa Luisa
(Av. Manuel Siurot 1)
   
sábado 11 de marzo
 HORAÁREATIPO SESIÓN / TÍTULO SESIÓNCOORDINADORES/PONENTESSALA
09.00
10.30
COMUNICACIONESSesión Comunicaciones Tema OficialDra. Elena Rodríguez Rey
Dr. Javier Domínguez Cruz
 Plenaria
09:00
09.05
 ICTIOSIS "EN CONFETI", un diagnostico fruto del inconformismoManuel Galán Gutiérrez  
09.05
09.10
 ¿Existe la enfermedad relacionada con igG4 exclusivamente cutánea?Álvaro Vargas Nevado  
09.10
09.15
 Fascitis eosinofilica asociada a esclerodermia localizadaIsabel María Coronel Pérez  
09.15
09.20
 Sindrome de sweet histiocitoide simulando una varicelaSara Simonsen  
09.20
09.25
 Psoriasis pustuloso y paniculitis lobulillar neutrofílicaRoberto Peña Sánchez  
09.25
09.40
 Discusión Comunicaciones   
09.40
09.45
 Lesión facial de cuarenta años de evoluciónAlba Crespo Cruz  
09.45
09.50
 Leishmaniasis y terapias biológicas: a proposito de 3 casosJosé Luis Hernández-Romero  
09.50
09.55
 Manejo de cancer cutáneo no melanoma localmente avanzado en pacientes seniles: nuestra experiencia y revisión de la literatura.Sandra Cases Mérida  
09.55
10.00
 Carcinoma basocelular perianal. A propósito de 2 casosPilar Luque Varela  
10.00
10.05
 Metástasis zosteriformes de porocarcinoma ecrinoCarlos Cuenca Barrales  
10.05
10.10
 Disección ganglionar en el paciente de edad avanzada. ¿una opción terapéutica adecuada en el extremo de la vida?Almudena Fernández Orland  
10.10
10.30
 Discusión Comunicaciones   
10.30
11.00
SIMPOSIOSimposio - Janssen  Plenaria
11.00
11.20
PAUSA - CAFÉPausa - Café Visita Stands  Zona Stands
11.20
11.30
 ACTO DE RECONOCIMIENTO   
11.30
13.30
TEMA OFICIALLA PIEL SIGNO GUÍADr. Julián Conejo-Mir Sánchez
Dr. Jerónimo Escudero Ordoñez
 Plenaria
11.30
11.45
 Dermatología pediátrica IDr. José Bernabeu Wittel
  
11.45
12.00
 Dermatología pediátrica IIDr. Ángel Vera Castaño
  
12.00
12.15
 Enfermedades del Tejido ConectivoDr. Ricardo Ruiz Villaverde
  
12.15
12.30
 Enfermedades infecciosasDra. Lidia De Los Ángeles Olaz Cecilia
  
12.30
12.45
 Patología Renal CrónicaDra. Águeda Pulpillo Ruiz
  
12.45
13.00
 Neoplásia HematológicaDra. Fátima Moreno Suárez
  
13.00
13.15
 OncologíaDra. Lara Ferrándiz Pulido
  
13.15
13.30
 Toxicidad Cutánea de Terapias DirigidasDr. Rafael Salido Vallejo
  
13.30
14.00
SIMPOSIOSimposio - Novartis Urticaria  Plenaria
14.00
15.00
ALMUERZOAlmuerzo de trabajo   
15.00
16.00
FORMACIÓNFormación - Roche Farma  Plenaria
16.00
17.00
COMUNICACIONES3 ª Sesión Comunicaciones LibresDra. Rosa Corbi Llopis
Dr. Ángel Marcos Domínguez
 Plenaria
16.00
16.08
 Factores predictivos de los ganglios centinelas falsos negativos en pacientes con melanoma cutáneo.Antonio Tejera Vaquerizo  
16.08
16.16
 Penfigoide ampolloso y el uso de nuevos antidiabéticos orales: gliptinas como posible factor etiopatogénicoJuan Luis Sanz Cabanillas  
16.16
16.24
 Apremilast en dermatitis atópica. Serie de casos y revisión de la literatura.Cintia Arjona Aguilera  
16.24
16.32
 Pacientes con dermatitis atópica severa en tratamiento con inmunoglobulinas IVMaría Teresa Manserrat García  
16.32
16.40
 Evolución de marcadores séricos inflamatorios en hidradenitis supurativa tras tratamiento.Lidia Ossorio García  
16.40
16.48
 Evolución estacional de los niveles de ácido fólico séricos. Implicación de la radiación ultravioleta solarJosé Aguilera Arjona  
16.48
16.56
 Estudio mediante fotografía uv sobre el tempo necesario para que una crema fotoprotectora sea eficaz desde su aplicación en la pielMaría Victoria De Gálvez Aranda  
16.56
17.00
 Discusión Comunicaciones   
17.00
17.30
PAUSA - CAFÉPausa - Café Visita Stands  Zona Stands
17.30
18.00
COMUNICACIONESPerlas DermatológicasDr. David Moreno Ramírez
Dra. Concepción Begines Cabeza
 Plenaria
17.30
17.33
 Utilidad de la rapamicina tópica en el tratamiento de las malformaciones linfáticas superficialesPablo Garcia Montero  
17.33
17.36
 Vasculopatia livedoide tratada con rivaroxabanIsabel Villegas Romero  
17.36
17.39
 Respuesta completa a tratamiento con il-2 intralesional y crioterapia para letálides en melanoma estadio ivAntonio Martínez López  
17.39
17.42
 Angulando la cirugía micrográfica de mohsJosé Francisco Millán Cayetano  
17.42
17.45
 Diagnostico "DE VISUS"Carmen Pérez Ruíz  
17.45
18.00
 Discusión Comunicaciones   
18.00
18.15
COMUNICACIONESVotaciones Comunicaciones Seleccionadas  Plenaria
18.15
19.15
ASAMBLEAASAMBLEA GENERAL  Plenaria
21.00
21.15
PROGRAMA SOCIALSalida autocares desde Hotel NH Collection Sevilla
(se ruega puntualidad)
   
21.30
00.00
 Cena Clausura Metropol Eventos
(Pl. de la Encarnación s/n)